Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Африканская чума наступает!

25.11.2021
Африканская чума наступает!

О том, что в России сложилась не самая благоприятная ситуация по африканской чуме свиней (АЧС), которая угрожает эффективному развитию животноводства и поддержанию ветеринарной безопасности заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании противоэпизоотической комиссии в Правительстве Российской Федерации 12 ноября текущего года.

В 2021 году, по состоянию на 12 ноября 2021 года в Российской Федерации зарегистрированы 248 случаев вспышек африканской чумы свиней (АЧС). Из них 165 – среди домашних свиней, 83 – среди диких кабанов. 112 инфицированных объектов зарегистрированы на сегодняшний день, среди домашних свиней в 38 субъектах, среди диких кабанов в 19. Экономический ущерб от болезни в текущем году составил – 1,9 млрд рублей.

В Республике Алтай, так же как и во всех других регионах страны сохраняется риск вспышек АЧС, причем как в дикой фауне, что связано с миграционной активностью диких кабанов, так и среди домашних свиней, поскольку у республики сохраняются торговые отношения с другими субъектами страны, где к примеру, ранее уже регистрировались вспышки заболевания.

Возбудитель африканской чумы свиней — ДНК-содержащий вирус семейства Asfarviridae, рода Asfivirus сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке или в других продуктах и кормах зараженных вирусом, это могут быть солёные и сырокопчёные пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм домашним свиньям. Установлено несколько сероиммуно- и генотипов вируса африканской чумы свиней. Его обнаруживают в крови, лимфе, во внутренних органах, секретах и экскретах больных животных. Вирус устойчив к высушиванию и гниению; при температуре 60°C инактивируется в течение 10 минут, однако геном вируса может сохраняться. Необходимо отметить, что для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Африканская чума опасна в первую очередь тем, что при высокой летальности отсутствуют средства специфической профилактики, а лечение запрещено из-за высокой контагиозности и пожизненного вирусоносительства, в связи с чем, наносится огромный экономический ущерб хозяйствам и странам, активно занимающимся разведением свиней. Все свинопоголовье и продукция свиноводства в эпизоотическом очаге (в радиусе 5 км) подлежат изъятию и уничтожению (сжиганию).

С целью предотвращения и возникновения дальнейшего распространения АЧС на территории нашего региона, ввиду того, что на территорию Республики Алтай осуществляются регулярные поставки свиноводческой продукции, в том числе из неблагополучных регионов и предприятий, где были зафиксированы вспышки АЧС, государственная ветеринарная служба республики призывает всех заинтересованных лиц, в том числе предпринимателей, осуществляющих торговлю на территории региона отнестись с пониманием, если вдруг к вам обратятся для отбора проб продукции, поставка которой была осуществлена из зараженного предприятия с целью проведения лабораторных исследований на исключение АЧС. Отбор проб осуществляют государственные специалисты в области ветеринарии. Исследование на АЧС проводится на безвозмездной основе (бесплатно).