Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

В г. Горно-Алтайске состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Алтай

18.02.2022
В г. Горно-Алтайске состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Алтай

18 февраля 2022 года под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Алтай, на котором подведены итоги ее деятельности по укреплению законности и правопорядка за 2021 г., определены задачи на текущий год.

В работе коллегии приняли участие прокурор республики Анатолий Богданчиков, Глава республики, Председатель Правительства Олег Хорохордин, Главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай республики Артур Кохоев, председатель Верховного суда Республики Алтай Алексей Кокорин, руководители правоохранительных органов, работники прокуратуры республики.

В своем выступлении Демешин Д.В. отметил, что прокуратурой республики во взаимодействии с органами власти, контроля, при участии общественности достигнуты существенные результаты по целому ряду вопросов.

По требованиям прокуроров погашена задолженность по заработной плате на сумму более 27 млн. рублей; увеличены объемы расходов в размере 68 млн. рублей на приобретение жилья детям-сиротам; удалось добиться дополнительного финансирования на сумму 13,5 млн. руб. для обеспечения граждан лекарственными препаратами; погашена задолженность перед бизнесом по оплате исполненных государственных и муниципальных контрактов в сумме 33,9 млн. руб.

Дмитрий Демешин отметил низкий уровень освоения бюджетных средств по ряду реализуемых в регионе национальных проектов, отсутствие значимых результатов работы прокуроров по противодействию коррупционным правонарушениям в сфере государственного и муниципального контроля, обратил внимание на снижение результативности борьбы с преступлениями в сфере дорожного движения, негативную динамику прироста тяжких и особо тяжких преступлений, изнасилований, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Он обозначил ряд проблем, требующих постоянного надзорного сопровождения. В их числе – защита трудовых прав граждан; обеспечение промышленной безопасности на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты; помощь семьям с детьми, инвалидам, престарелым гражданам в реализации их прав на пенсии и пособия, лекарственное обеспечение, медицинскую помощь и средства реабилитации; защита прав субъектов предпринимательской деятельности от избыточного административного давления, на получение мер государственной поддержки, своевременную оплату государственными и муниципальными заказчиками исполненных обязательств по контрактам.

Несмотря на высокий природоохранный потенциал региона, имеют место экологические проблемы. Незаконные рубки леса, загрязнение атмосферного воздуха и рек, нерегулируемый туризм, нелегальный истощительный сбор дикоросов, включая краснокнижных растений.

Проблемным остается вопрос обеспечения жилищных прав граждан, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам совещания коллегией принято решение, исполнение которого поставлено на контроль.