Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Снижение административной нагрузки на бизнес

24.03.2022
Снижение административной нагрузки на бизнес

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении внесенный Правительством Российской Федерации закон с поправками в Административный кодекс, цель которого – снизить административную нагрузку на бизнес. После вступления документа в силу, предприниматели получат возможность исправить допущенные ошибки, прежде чем на них будут накладывать штрафы. Закон включает в себя четыре инициативы, которые принимаются и будут работать вместе.

«Так, бизнес получает «право на ошибку», когда при первом нарушении предпринимателей не будут штрафовать, а вынесут предупреждение и дадут возможность устранить недостатки. Также для малого и среднего бизнеса снижаются штрафы, до уровня, предусмотренного для индивидуального предпринимателя. Закон отменяет одновременную ответственность для должностного и юридического лица, когда нарушение произошло по вине работника.

Еще одно положение закона устанавливает принцип «одна проверка – одна санкция», то есть штрафы за однотипные нарушения в рамках одной проверки не будут суммироваться», уточнил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В ходе рассмотрения закона в Госдуме в него было внесено несколько поправок, в том числе действие двух инициатив не будет ограничиваться предпринимателями из реестра МСП и социально ориентированными некоммерческими организациями. Это касается положения об отмене одновременной ответственности для должностных и юридических лиц и введения принципа «одна проверка – одна санкция». Они будут действовать для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, включая бюджетные учреждения и крупный бизнес.

Документ направлен на рассмотрение в Совет Федерации.