Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

В Майминском районе возобновил свою работу институт наставничества над несовершеннолетними

05.10.2022
В Майминском районе возобновил свою работу институт наставничества над несовершеннолетними

В Майминском районе возобновил свою работу институт наставничества над несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Помимо органов и учреждений Майминского района, чья работа направлена на осуществление плановой коррекционной, реабилитационной работы с детьми данной категории и их семьями, недопущения нарушения их прав и законных интересов, помощь будут оказывать и наставники (шефы).

Наставничество (шефство) - форма индивидуальной профилактической работы, посредством закрепления за несовершеннолетним наставника из числа взрослых граждан с целью оказания положительного воспитательного воздействия.

Сущность наставничества (шефства) заключается в подборе гражданина, являющегося для несовершеннолетнего авторитетной значимой личностью, способного установить с несовершеннолетним взаимные доверительные отношения и быть для него положительным примером, в том числе, в совместной позитивной деятельности в различных жизненных сферах.

Целью наставничества (шефства) является формирование у несовершеннолетних законопослушного отношения к жизни в окружающем социуме общепринятых норм и навыков общественного поведения, создание позитивных жизненных установок, направленных на преодоление негативного отношения к окружающему сообществу и на осознанный отказ от собственных асоциальных проявлений.

Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Майминский район» от 28.09.2022г. №5\19 за 19 несовершеннолетними и семьями, проживающими на территории МО «Майминский район», требующими особого внимания, на настоящий момент закреплены 17 наставников (шефов).