Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Нужны ли нам бездомные животные?

26.01.2023
Нужны ли нам бездомные животные?

 

Проблема бездомных животных существовала всегда, а в современном мире она является очень актуальной и с каждым днем становится все острее.

В 2022 году на территории Майминского района от укусов животных пострадало 129 человек, в том числе 29 – от безнадзорных, 73 – от хозяйских собак.

В нашей стране отношения в области обращения с животными регулируются Федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно законодательства, владельцы домашних животных обязаны: обеспечивать надлежащий уход за животными, оказывать ветеринарную помощь, принимать меры по предотвращению нежелательного потомства у своих питомцев, а в случае отказа от права собственности или невозможности его содержать в дальнейшем, передать его новым владельцам или в приют для животных.

При содержании животных, владельцы обязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических лиц и юридических лиц;

- исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного (самовыгул) при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- выгул потенциально опасных собак независимо от места выгула может осуществляться исключительно в наморднике и на поводке.

Поэтому перед тем, как завести животное, потенциальным владельцам необходимо хорошо все обдумать и ответить на самый главный вопрос, готовы ли вы принять на себя непростую, а для некоторых весьма тяжелую ношу ответственного хозяина?

Помните, что за нарушение требований законодательства в области обращения с животными владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для осуществления отлова безнадзорных животных на территории Майминского района граждане могут обратиться с заявкой в Администрацию муниципального образования «Майминский район», отдел ЖКХ, по адресу:
с. Майма, ул. Ленина, 22, каб. № 9. Заявку можно направить как в письменном виде, так и направив на адрес электронной почты: gkh-maima@mail.ru, а также обратившись по телефону (38844) 22683.