Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез»

11.05.2023
Новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез»

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запускают новый сезон Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез», реализуемого в поддержку федеральных проектов «Кадровый потенциал ИТ-отрасли» и «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика».

Это третий сезон проекта в текущем учебном году. Каждый сезон реализуется одним из ключевых партнеров, в этом сезоне таким партнером стал Благотворительный фонд «Вклад в будущее» экспертами которого подготовлены материалы в виде коротких мультфильмов по темам: «Цифровой баланс», «Авторское право», «Цифровой этикет», «Права потребителей» и «Электронные деньги». Ролики позволят повысить уровень цифровой и финансовой грамотности, расскажут о кибербезопасности, правилах поведения в сети и основных принципах безопасного пользования интернетом.

«В пяти новых роликах ребята узнают об авторских правах, электронных деньгах, этикете в интернете и балансе реальной и цифровой жизни. Материалы смогут использовать родители школьников, а педагоги – интегрировать в образовательный процесс», – сказала директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

Видеоролики пополнят подборку полезных материалов на сайте «Цифрового ликбеза», где они размещены в открытом доступе, и станут полезным дополнением к обучающим материалам других партнеров проекта. Все материалы верифицированы Министерством просвещения России.

«Мы рады участвовать в таком масштабном и ценном для российских школьников просветительском проекте «Цифровой ликбез». И поделиться своей экспертизой по цифровой, финансовой грамотности и навыкам XXI века. Мы стремимся к созданию современного интерактивного контента, чтобы освоение новых знаний и навыком стало увлекательным обучением через приключение», - отметил Исполнительный директор фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец.

«Цифровой ликбез» был запущен в 2022 году и к нему уже присоединились 89 регионов страны. Уроки, посвященные безопасному поведению в сети Интернет и развитию навыков цифровой грамотности, проходят школьники с 1 по 11 класс. Видеоматериалы также будут полезны и педагогам, мультфильмы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или родительских собраниях.

«Более 90% детей в России имеют собственный мобильный телефон или планшет с выходом в интернет, и наравне со взрослыми, а порой и опережая их, ежедневно сталкиваются с огромным потоком информации, который наравне с пользой может нести и вред. И здесь мы видим своей задачей уберечь детей от внешних киберугроз. В новом сезоне “Цифрового ликбеза” расскажем о том, как правильно распоряжаться электронными деньгами, о цифровом этикете — уверен, эти знания очень пригодятся”, – отметил генеральный директор АНО “Цифровая экономика” Сергей Плуготаренко.