Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Профилактика кори

19.06.2023
Профилактика кори

В целях снижения заболеваемости и прерывания циркуляции вирусов кори на территории страны Роспотребнадзором организованы дополнительные мероприятия по иммунизации лиц, не привитых против кори – принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2023 № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской федерации».

Инкубационный период при кори в среднем продолжается около двух недель, но может колебаться в пределах 7-28 дней. Он протекает без каких – либо явных симптомов. Для окружающих инфицированный вирусом кори человек становится заразным в течение последних 5 дней инкубационного периода. Первые признаки заболевания появляются, как правило, на 8-10 день после заражения и характеризуются лихорадкой, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением слизистой глаз. В это время на слизистой оболочке щек повляются белые пятна, окруженные каймой (пятна Филатова – Коплика). На 13-14 день за ушами и на щеках появляются высыпания, которые распространяются на все лицо и шею. Сначала она появляется на теле, а затем – на руках и ногах. В период высыпания температура тела поднимается до 39оС, нарастают симптомы интоксикации, усиливаются насморк, кашель, светобоязнь, ухудшается сон.

В Российской Федерации отмечается рост заболеваемости корью среди не привитых лиц.

Рекомендуется сотрудникам в случае ухудшения самочувствия воздержаться от выхода на работу и обратиться к врачу для установления диагноза. В случае установления врачом подозрения на заболевание корью, информировать руководство для срочного принятия мер.

В медицинском учреждении сделать прививку против кори лицам, не болевших корью, не имеющих прививок против кори, не имеющих сведений о прививках против кори, привитых однократно.

Лица имеющие временные медицинские противопоказания, прививаются против кори после снятия противопоказаний.

Лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания, провести обследование на наличие иммунитета к кори (исследование сыворотки крови на наличие иммуноглобуллина класса G(lgG) к вирусу кори). Обнаружение в сыворотке крови иммуноглобуллинов к вирусу кори класса G(lgG) свидетельствует о наличии иммунитета к кори.

Для специфической профилактики кори в Российской Федерации зарегистрированы и применяются 3 отечественные вакцины.