Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Рекомендации выезжающим гражданам в туристические поездки за границу

28.06.2023
Рекомендации выезжающим гражданам в туристические поездки за границу

Пора отпусков в самом разгаре и многие предпочитают проводить это время, в путешествиях, в том числе по туристической путевке в зарубежные страны. В разных странах мира существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека.

На основании п. 8 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 г. № 1852, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о реализуемом туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора. В том числе об опасностях, с которыми потребитель может встретиться при совершении путешествия, о необходимости проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями, если потребитель предполагает совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой он может подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний.

На сновании ст. 14 Федерального Закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Для того чтобы от поездки остались только приятные впечатления, необходимо знать несколько несложных правил.

1. Рекомендации в условиях жаркой погоды.

Необходимо проконсультироваться у врача, особенно лицам с хроническими заболеваниями или с малолетними детьми, перед поездкой пройти инструктаж в туристической фирме, узнать эпидобстановку в стране по опасным болезням, сделать необходимые прививки, сформировать медицинскую аптечку.

 При выезде в зарубежные страны необходимо помнить, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения особо опасными инфекционными заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения особо опасные инфекции встречаются в основном в странах Азии, Африки и Южной Америки, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, надевать одежду с длинными рукавами из легких натуральных тканей, головной убор, брюки, обувь, пользоваться средствами, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды). Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

2. Рекомендации по питанию.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

·Употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены.

·Употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены.

·Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке.

·Желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания.

·Не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, у уличных торговцев.

·Не пробовать угощения, приготовленные местными жителями.

·В случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах.

·Овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком или очищать от кожицы.

·Не употреблять в пищу поврежденные или переспелые плоды.

·Тщательно мыть руки с мылом перед едой и после прогулок, соблюдать обычные гигиенические нормы.

·Исключить из рациона напитки со льдом - он может быть сделан из сырой воды.

·Если еда очень острая, и вы плохо переносите такую пищу, надо попросить не добавлять в неё перец.

3. Рекомендации по купанию

·Купаться только в бассейнах, в специально отведенных местах - при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

·Не мыть руки в стоячих водоемах.

·Не ходить в стоячих водоёмах босиком - вода может быть заражена паразитами.

·Запрещается лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви.

 4. Какая вода безопасная для питья

·Лучше не пить водопроводную воду из-под крана.

·Для питья употреблять только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода).

·Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды.

·Исключить из рациона напитки со льдом - он может быть сделан из сырой воды.

·Не купаться в местах слёта диких птиц.

Обращаем ваше внимание, что с 19 июня по 30 июня 2023 года Консультационным центром и консультационными пунктами информирования и консультирования по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» Роспотребнадзора в рамках «горячей линии» проводится тематическое консультирование граждан по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

Режим работы «горячей линии» по будням с 8-30 до 13-00 и с 14-00 до 17-37, по пятницам – до 17-00.

Консультационный центр  по защите прав потребителей находится по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 тел. 8 (38822) 6-36-22.

Интересующие вопросы Вы сможете задать в Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора (далее – ЕКЦ), работает в круглосуточном режиме и принимает одновременно до 100 звонков.

Телефон «ЕКЦ»: 8-800-555-49-43. 

Также Вы можете проконсультироваться, прислав свой вопрос на адрес электронной почты консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»:zpp@fguz-ra.ru.

Номера телефонов в филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» Роспотребнадзора в районах республики: 

с. Усть-Кокса, пер. Школьный, д. 6
тел. 8 (38848) 22-1-16

с. Онгудай, ул. Космонавтов, д.76
тел. 8 (38845) 21-2-58

с. Шебалино, ул. Советская, д. 11
тел. 8(38849) 21-2-67

с. Кош-Агач, ул. Кооперативная, д. 42
тел. 8(38842) 22-0-91

с. Турочак, пер. Северный, д. 2 а
тел. 8(38840) 22-1-36