Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности детей на дороге

04.08.2023
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности детей на дороге

Статистика административных материалов, рассмотренных Комиссией за 7 месяцев 2023 года, свидетельствует о значительном росте фактов нарушения несовершеннолетними ПДД.

Так, за указанный период времени вынесено 16 постановлений о привлечении несовершеннолетних к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Родители данных несовершеннолетних оплатили штрафы в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей, транспортные средства помещены на специализированную стоянку, есть пострадавшие.

Садясь за руль любого транспортного средства, юные участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Родители должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. Именно в дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами, квадроциклами и др. без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести игры с автомобилем.