Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

С 21 апреля 2021 года на территории Республики Алтай реализуются мероприятия по социальной газификации – Догазификации

11.08.2023
С 21 апреля 2021 года на территории Республики Алтай реализуются мероприятия по социальной газификации – Догазификации

            С 21 апреля 2021 года на территории Республики Алтай реализуются мероприятия по социальной газификации – Догазификации.

          Догазификация подразумевает строительство газовой подводки до границы земельного участка частного домовладения (многоквартирные дома не включаются) и/или технологическое присоединение (подключение) подготовленного домовладения к приемке газа на территориях газифицированных микрорайонов г. Горно-Алтайска и населенных пунктов Майминского района ( с. Майма, с. Кызыл-Озек, п. Дубровка, п. Карлушка,      п. Рыбалка, с. Соузга, с. Манжерок, с. Озерное).

          Догазификация выполняется на безвозмездной основе за счет средств газораспределительной организации АО «Газпром газораспределение» (далее – ГРО). Подготовка домовладения к приемке газа, включая работы внутри границ земельного участка выполняются за счет средств собственника такого участка и домовладения.

           Подача заявок на догазификацию с документами осуществляется заявителем - собственником самостоятельно посредством «Единого окна» по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Ленина 245, каб. 2, Клиентский центр, тел.        8 (388 22) 4-44-08; с. Манжерок, ул. Дружбы 26, тел. 8 (388 44) 2-82-04, edinoe.okno.ra@gazpromgr.tomsk.ru, через МФЦ, дистанционно через портал единого оператора газификации ООО «Газпром газификация», портал Госуслуг https://connectgas.ru/stages/dogasification.

           В целях финансовой поддержки отдельных категорий граждан по подготовке частного домовладения к приемке газа, в 2023 году из федерального бюджета выделены средства – субсидия в размере 100 000 рублей (распространяется на комплексные договора, заключенные после 31.12.2022). К таким категориям относятся:

            - участники Великой Отечественной войны (требуется удостоверение с указанием статей 14, 15 ФЗ «О ветеранах»);

            - инвалиды боевых действий (требуется удостоверение с указанием ст. 14 ФЗ «О ветеранах»);

            - ветераны боевых действий (требуется удостоверение с указанием ст. 16 ФЗ « О ветеранах»);

            - члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (требуется удостоверение с указанием ст. 21 ФЗ «О ветеранах»);

            - многодетные семьи – на основании Справки, подтверждающей статус многодетной семьи, выданной соцзащитой;

            - малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми (имеющие доход ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Алтай – 13 513 руб.)- справку выдает соцзащита (доход учитывается за последние 3 месяца, предшествующие месяцу обращения гражданина).

       Подача заявки на заключение комплексного договора* в рамках догазификации осуществляется посредством «Единого окна» представителя ГРО – Филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Ленина 245, каб. 2, Клиентский центр, телефон 8 (388 22) 4-44-08.

       *Комплексный договор заключается между собственником домовладения и ГРО и включает оказание комплекса услуг по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка и/или по проектированию сети газопотребления и/ или по строительству газопровода от границ земельного участка до объекта капитального строительства и /или по установке газоиспользующего оборудования и/или по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода объекта капитального строительства и/или по установке прибора учета газа и/или по постановке газоиспользующего оборудования и/или по поставке прибора учета газа.

          В случае, если расходы по комплексному договору превысили 100 000 рублей, разницу превышения в стоимости работ и/или приобретения оборудования собственник домовладения оплачивает в ГРО за свой счет, при этом предоставляется возможность возмещения соответствующей разницы по факту понесенных затрат посредством меры социальной поддержки по газификации в виде единовременной денежной выплаты в размере 15 000 рублей (Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай) и/или дополнительных мер социальной поддержки населению в виде единовременной денежной выплаты в размере 20 000 рублей (Администрация муниципального образования «Майминский район»).

          Для получения дополнительной информации по указанной субсидии и мерам социальной поддержки можно обращаться в соцзащиту по месту жительства (пребывания) (телефон 8 (38844) 2-34-02), в Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай (телефон 8 (388 22) 4-77-31), Министерство регионального развития Республики Алтай (телефон 8 (388 22) 2-23-31).

          ВАЖНО!

          Субсидия действует до 31 декабря 2023 года.

          Предоставляется безналичным путем - перечислением в ГРО.

          Предназначена на приобретение газового оборудования и/или проведение работ по подготовке домовладения к приемке газа, включая работы внутри границ земельного участка, внутридомовой монтаж и установку оборудования.