Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Началась рассылка налоговых уведомлений за 2022 год

05.10.2023
Началась рассылка налоговых уведомлений за 2022 год

Стартовала рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2022 год. Налоговой службой республики сформировано более 115 тысяч налоговых уведомлений с суммой исчисленных налогов более 339 млн. рублей. Наибольшую сумму исчисленного налога составляет транспортный налог - 54%, земельный налог - 23%, налог на имущество физических лиц - 23%. 

Приоритетный способ рассылки уведомлений - в электронной форме через Личный 
кабинет налогоплательщика. Также, начиная с 01.07.2023, через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Получение через ЕПГУ документов налоговых органов (уведомлений для уплаты налогов на имущество и налога на доходы физических лиц, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами), возможно при соблюдении двух условий:
     1) налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ; 
     2) налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

 Лицам, не имеющим доступа к этим сервисам, налоговое уведомление отправляется по почте заказным письмом.

 При неполучении налогового уведомления до  1 ноября текущего года, необходимо 
обратиться с заявлением о его получении в налоговый орган  или МФЦ, либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или почтовым отправлением. 

 Уплатить налоги, указанные в налоговом уведомлении, необходимо в срок не позднее  1 декабря. Заплатить налоги любым удобным способом: с помощью сервисов «Заплати налоги», в «Личном кабинете налогоплательщика»  на сайте ФНС России,  через ЕПГУ, воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России и оплатить налоговое уведомление по QR- или штрих коду платежа.