Размер:
100%150%200%
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Майма, ул. Ленина, 22
Наш адрес
+7 (388-44) 22-2-42
Приемная

Майминская районная больница информирует о наступлении эпидсезона активности клещей

25.02.2020
Майминская районная больница информирует о наступлении эпидсезона активности клещей

Уважаемые жители и гости Майминского района, клещевой вирусный энцефалит остается одной из наиболее актуальных природно-очаговых инфекций на территории нашего района. С апреля (с иногда и ранее) по октябрь наступает сезон, в течение которого вы можете быть укушенными клещом. Для того чтобы предотвратить беду рекомендуем придерживаться следующих правил:

Позаботьтесь об иммунитете заранее

Пройдите курс профилактических прививок своевременно, до наступления сезона клещей. Проводить вакцинацию в этот период уже поздно.

Если вы не вакцинированы – приобретите полис дополнительного медицинского страхования на случай укуса клещом, за небольшие деньги вы получаете право на бесплатную иммунопрофилактику.

Предотвратите укус всеми возможными способами

Не ходите в лес, воздержитесь от развлечений на природе, не берите с собой детей

Обрабатывайте одежду аэрозолями от клещей. Осматривайте себя после возвращения домой каждый день!

Обработайте свои приусадебные участки и своих животных – квалифицированную информацию можете получить в Станции защиты животных и в Центре гигиены и эпидемиологии, либо на сайтах этих организаций

Правильно проводите профилактику

В случае присасывания клеща, не извлекайте его самостоятельно, вы можете повредить его и увеличить количество вирусов, попавших в ткани организма. Кроме того целый клещ может быть исследован в лаборатории ЦГЭРА на зараженность вирусом КЭ

Обращайтесь в пункты серопрофилактики на территории района и изучите  алгоритм оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от укуса клеща (подробно)